Думаем о будущем уже сегодня

Рано или поздно перед каждым студентом возникает вопрос о том, чем он будет заниматься по окончании обучения. Некоторые избирают чисто научную карьеру. Другие пробуют найти что-то подходящее из прикладных направлений. Третьи устраиваются вообще в стороне от математики. В любом случае, каждый пытается найти себе наиболее комфортную область деятельности, наиболее соответствующую его возможностям и стремлениям.

Специалисты в области вычислительной математики и прикладного программирования в настоящее время являются весьма востребованными, и тем самым могут обеспечить себе вполне достойный уровень жизни, если, конечно, подобного рода деятельность им интересна и приносит моральное удовлетворение.

Можно услышать возражения, что программистов сейчас готовят много где и конкурировать с ними мехматянину совсем непросто, что внедрение нейросетей и AI скоро сделает эту профессию не нужной. На эту тему можно поговорить отдельно, но вкратце ситуация выглядит так. Пока что что нет никаких видимых предпосылок (ни теоретических, ни экономических) к тому, чтобы искусственный интеллект мог формулировать и ставить новые задачи, умел проводить анализ и аналитический разбор различных подходов и алгоритмов, изобретал и обосновывал корректность новых методов и решений нетривиальных задач.

Таким образом, аналитические способности, умение видеть и ставить новые задачи, умение верифицировать и обосновывать предлагаемые решения - это как раз то, чем сильны выпускники мехмата. А если к этому добавть еще и умение работать с прикладными задачами (изобретать и программировать алгоритмы их решений), то такой специалист становится крайне ценным (со всеми вытекающими последствиями).

Просто математик-аналитик - это очень здорово и хорошо. Но много ли их требуется без связи с практикой? Просто программист, знающий в совершенстве 10+ языков и технологий программирования - это прекрасно. Но сможет ли он анализировать проблемы, ставить и решать задачи, для которых может и нет известных решений? У студента мехмата есть шансы объединить эти два качества в одно целое и тем самым приобрести огромное преимущество на рынке труда, не конкурируя с передовыми представителями этих "чистых" направлений.

Кафедра вычислительной математики постоянно общается с различными внешними организациями в плане участия в решении разнообразных практических математических задач. Одной из таких организаций является компания Octonus Software, которая сейчас занимается разработкой и внедрением технологий и математического обеспечения для высокоточной обработки разнообразных изделий, в частности, огранки драгоценных камней. Компания была создана бывшим студентом мехмата, и за время свое существования заняла заметное место в мировой иерархии подобных компаний. В настояшее время Octonus Software имеет Московское отделение, которые оффициально зарегистрировано как российская IT компания, а также отделения в других странах мира.

С тематикой разработок Octonus Software вы можете познакомиться здесь.

Уже более 10 лет студенты кафедры решают в своих курсовых и дипломных работах некоторые простейшие задачки, связанные с деятельностью этой компании. На базе кафедры вычислительной математики действует группа, которая занимается решением актуальных задач, связанных с направлениями деятельности Octonus Software. В этой группе сейчас работает несколько студентов 4-6 курсов, группа готова расширяться, привлекая по 4-6 новых студентов каждый год.

Примеры студенческих задач и темы некоторых курсовых/дипломных работ можно посмотреть здесь

Мы предлагаем вам подумать о перспективах своей будущей карьеры и принять участие в работе этой группы.

Что получаете вы:
  • возможность решать актуальные практические математические задачи и засчитывать их
    как курсовые и дипломные работы по кафедре;
  • обучение различным методам решения практических задач и технологиям
    программирования в данной области;
  • опыт участия в коллективных разработках сложных вычислительных систем;
  • "стипендию" для студентов, добросовестно выполняющих текущие учебные работы
    и оформление на работу для тех, кто продемонстрирует успехи в учебе
    и решении практических задач;
  • к моменту окончания университета вы нарабатываете стаж практической работы
    по специальности математика-разработчика в количестве 3-4 лет и тем самым можете претендовать
    на высокие зарплаты при устройстве на работу;
  • после окончания МГУ вы можете естественным образом продолжить работу
    в Octonus Software с высокой олатой.
Что получаем мы:
  • приток новых кадров для решения задач из расширяющегося круга актуальных проблем;
  • возможность расширения исследований и разработок новых методов и алгоритмов для задач практического сектора;
  • повышение роли и авторитета кафедры вычислительной математики;
  • возможность получения практических и научных результатов с участием студентов.
Что требуется от вас:
  • добросовестное отношение к учебе и порученным заданиям.
  • стремление и желание самостоятельно разбираться в математических постановках задач, поиске подходов
    и методов решения и т.п.
  • определенное умение писать и отлаживать программы на С++, упорство в освоении новых
    технологий программирования;
  • интерес и любопытство к различным исследовательским и производственным технологиям,
    методикам анализа данных, экспериментальным работам и т.п.;

Для понимания задач и первых шагов достаточно знаний аналитической геометрии, алгебры и математического анализа в пределах первых двух курсов мехмата (а в некоторых случаях и только первого курса). В дальнейшем, возможно, придется знакомиться с другими разделами математики, если это потребуется для конкретной задачи.

В плане программирования нужно уметь самостоятельно писать и отлаживать небольшие программы на С++, не бояться устанавливать и осваивать новые пакеты программ и различные внешние сервисы.

Новые знания можно прибрести, новые навыки можно наработать.
Главное, чтобы было желание и упорство при достижении поставленных целей.

По всем вопросам вы можете обращаться к Валединскому Владимиру Дмитриевичу по почте
vladimir.valedinskii@math.msu.ru
или непостредственно на лекциях или учебных занятиях.