Правила проведения дистанционного экзамена на 2 потоке и ссылки для каждой группы

ВНИМАНИЕ !!! На данный момент представленная информация является предварительной и может измениться в некоторых деталях. Однако я выкладываю ее здесь и сейчас, чтобы все могли получить общее представление о процедуре экзамена и соответственным образом организовать подготовку к нему.

Ссылки на zoom для экзамена каждой группы будут приведены позже

1. Итоговая оценка экзамена складывается из трех компонент:
--- оценка за выполнение задач в семестре = 2 балла (суммарно за все задания)
--- оценка за решение практической задачи на экзамене = 1.5 балла
--- оценка за устный ответ на несколько вопросов по материалу семестра = 1.5 балла
Округление промежуточных значений до конкретной оценки производится экзаменатором, исходя из его представлений об уровне знаний студента.

2. Сам экзамен состоит из двух частей, разнесенных по времени:
--- решение практической задачи, примерно 2 часа. Выполняется в одно время всей группой в рамках телеконференции zoom с вкюченной видеокамерой и демонстрацией экрана
--- устный ответ на серию вопросов, примерно 10-15 минут на человека. Происходит в тот же день по индивидуальному расписанию также в форме телеконференции zoom с вкюченной видеокамерой.

3. Правила выполнения практической части экзамена могут корректироваться, но в целом предполагается такая процедура. Студенты группы подключаются к назначенной коференции zoom. Каждый студент включает видеокамеру и демонстрацию своего экрана. Экзаменатор распределяет номера задач для решения. К каждой задаче на данном сайте будут выположены архивы с точной формулировкой задачи, заготовками кода для выполнения задачи и инструкцией по процедуре выполнения и оформления решения. Задачу следует решить в течение указанного времени (c 9 до 10:45), оформить решение в соответствии с инструкцией и выслать это решение по почте своему экзаменатору. Решения, присланные позднее разрешенного срока не рассматрвиаются. Решения, оформленные не по инструкции, могут быть оценены ниже. Для снижения вероятности технических сбоев рекомендуется при отсылке письма с решением оповестить экзаменатора о факте отправки письма, получив подтверждение, что письмо доставлено, или показать на своем экране информацию об отправке (например, в списке отправленных писем почтового клиента).

4. Устный опрос проводится в индивидуальном режиме по заранее выделенному расписанию (чтобы студенты не ждали слишком долго в очереди ожидания). Опрос проводится в режиме "вопрос-ответ", не предполагая существенного времени на обдумывание или вспоминание. Т.е. знаешь/не знаешь. В итоге предполагается, что можно будет обсудить около 10 вопросов за 10-15 минут. Список вопросов будет опубликован, и с ними можно будет заранее разобраться. Вопросы касаются рассмотренных в курсе понятий и конструкций языка С++, утверждений, теорем, алгоритмов и других упомянутых тем. Для подготовки к ответам и для расширения кругозора рекомендуется также заглядывать в доступные описания языка C++ на сайтах, в книгах и т.п.

5. Все вопросы, связанные с техническими сбоями, потерей связи и т.п, решаются в рабочем порядке. Однако следует иметь в виду, что по усмотрению экзаменатора некоторые задания или вопросы могут быть не оценены или заменены на другие.

6. При дистанционной проверке программ не всегда можно соблюсти идентичность настроек систем программирования. Поэтому не используйте в своих программах системно-зависимые или специфичные конструкции, что может усложнить их проверку на компьютере экзаменатора. Грубые ошибки программы типа нарушения границ памяти (segmentation fault), арифметических исключений (floating point exception), неаккуратного управления пямятью (memory leak) не замеченные вами, но проявившиеся у экзаменатора при проверке задачи, могут снизить оценку задачи вплоть до нуля.